Foris Auto Dodge

+7 (812) 329-1188

 

Dodge Nitro 2008

Dodge «взрывает» рынок среднеразмерных автомобилей SUV, выводя на него модель Dodge Nitro

  • Модель Nitro продолжает экспансию марки Dodge на мировом автомобильном рынке
  • Яркий дизайн, спортивные характеристики, безопасность и гибкость трансформации полезного пространства
  • Версии с бензиновыми и дизельными двигателями,
  • Версии с дизельными двигателями обладают лучшими техническими характеристиками и соотношением "цена-качество" по сравнению с ключевыми конкурентами

Севилья, Испания – бренд Dodge, не новичок в создании ярких и высокотехнологичных автомобилей и инноваций, предлагает совершенно новую модель Dodge Nitro в сегменте среднеразмерных автомобилей SUV. Новая модель, отличается выразительным дизайном, спортивными характеристиками, обладает высоким уровнем безопасности и гибкости трансформации полезного пространства.

"Как первый среднеразмерный SUV для бренда, Dodge Nitro отражает убедительность, напористость и яркость марки Dodge", – сказал Томас Хауш (Thomas Hausch), исполнительный Директор Chrysler Group по международным продажам и маркетингу. "При отсутствии серьезных конкурентов модель Dodge Nitro обладает дизайном, инженерными решениями и характеристиками, которые способны привлечь потребителей и "встряхнуть" рынок среднеразмерных автомобилей SUV".

Dodge Nitro будет предлагаться с несколькими двигателями: cбензиновым ( 3.7 л) и одним дизельным (2.8 л. CRD). Новый среднеразмерный SUV обладает великолепными ездовыми характеристиками и низким расходом топлива, а также оборудованием, обеспечивающим конкурентоспособный уровень безопасности и комфорта. Кроме того, просторный интерьер модели Nitro рассчитан на водителя и четырех пассажиров, обладает инновационными особенностями для обращения с грузом, легко преобразуется сообразно числу пассажиров и характеру перевозимого груза.

Убедительный облик

Стиль новой модели Dodge Nitro привносит на рынок среднеразмерных автомобилей SUV нечто, чего не было до сих пор, демонстрируя напористый характер автомобилей Dodge. "Мускулистому" виду модель Nitro обязана нескольким элементам: фирменной решетке Dodge с хромированным перекрестьем, объемной эмблеме в виде головы барана, большим уширителям колесных арок, солидному размеру кузова и высоко поднятой поясной линии. В этой же стилистике выполнены наружные зеркала заднего вида и ручки дверей.

Колеса модели Dodge Nitro расставлены по углам кузова, усиливая зрительный образ автомобиля и повышая его устойчивость. Большие колеса диаметром 16, 17 и 20 дюймов (в зависимости от версии) с широкими шинами заявляют о бескомпромиссном характере автомобилей Dodge, выраженном в дизайне нового автомобиля SUV этого бренда.

Интерьер модели Dodge Nitro современен, прост и функционален. Передние сиденья выполнены с широкими вставками и имеют развитую боковую поддержку для обеспечения комфорта и безопасности. За четырехспицевым рулевым колесом с отделкой кожей (стандартное оборудование для версии SXT) находится панель приборов с четырьмя шкалами. Шкалы оформлены с использованием черного, серого и белого цветов, а стрелки оранжевого оттенка создают ощущение точности восприятия показаний приборов.

Высокий уровень инженерных решений

Силовые агрегаты всех версий новой модели Dodge Nitro обеспечивают приемистость, хорошие динамические характеристики и показатели вибро- и шумонагруженности.

В качестве стандартной силовой установки для версий Dodge Nitro SE и SXT используется 3,7-литровый бензиновый двигатель V-6 SOHC, обладающий высокими эффективностью, надежностью, уравновешенностью и наилучшими среди ключевых конкурентов значениями максимальной мощности и крутящего момента. Этот шестицилиндровый V-образный двигатель с углом развала 90 градусов был доработан с целью повышения крутящего момента на низких частотах вращения коленчатого вала, а также снижения вибро- и шумонагруженности при работе на холостом ходу. Кроме того, достигнуто дополнительное снижение расхода топлива за счет применения новой системы рециркуляции отработавших газов. С двумя клапанами на цилиндр двигатель развивает максимальную мощность 151 кВт (205 л.с. по DIN) при 5200 мин-? и максимальный крутящий момент 314 Нм при 4000 мин-1. На максимальную экономичность работы этого двигателя рассчитана и четырехступенчатая автоматическая коробка передач, устанавливаемая с этим двигателем.

Предлагаются версии с совершенно новым 2,8-литровым турбодизелем с системой питания топливом «common-rail» (для РФ на данный момент только для версии SXT), которые, как ожидаются, будут очень популярны у европейских покупателей. Созданный компанией VM Motori по заказу компании Dodge, этот двигатель представляет собой рядный четырехцилиндровый двигатель "Panther" CRD второго поколения с рабочим объемом 2768 см3, двумя верхними распределительными валами с ременным приводом и четырьмя клапанами на цилиндр. Он делает версию Dodge Nitro начального уровня самой мощной, тяговитой и приемистой среди основных конкурентов.

Чугунный блок цилиндров открытой конструкции с интегрированными гильзами оснащен основанием лестничного типа. В головке блока цилиндров, выполненной из алюминиевого сплава, предусмотрены вихревые боковые впускные каналы и впускные каналы для непосредственного впрыска топлива. Для данного двигателя используется система питания топливом Bosch EDC 16 common-rail с непосредственным впрыском топлива, пьезоэлектрическими топливными форсунками, клапаном системы рециркуляции отработавших газов с электронным управлением, а также турбина с изменяемой геометрией соплового аппарата.

На версиях с турбодизелем 2,8 л CRD могут устанавливается пятиступенчатая автоматическая коробки передач. Максимальная мощность этой силовой установки составляет 130 кВт (177 л.с. по DIN) при 3800 мин-1, максимальный крутящий момент – 460 Нм при 2000 мин-1 (данные приведены для 5 АКПП) при расходе топлива всего 8,6 л/100 км .

Автомобили Dodge Nitro предлагаются и с полноприводной трансмиссией для обеспечения уверенного и безопасного движения на скользких покрытиях и в условиях плохой погоды, например, во время движения в сильный дождь или по заснеженной дороге. (в РФ поставляются версии только 4WD). Полноприводная трансмиссия может использоваться в двух режимах (задний привод – 2WD и подключаемый полный привод – 4WD), допуская распределение крутящего момента между передними и задними колесами в пропорции 50:50.

Настройка шасси и ходовой части автомобиля

Настройка шасси и ходовой части модели Dodge Nitro велась с упором на достижение удовольствия от вождения и хорошей управляемости. Большая длина колесной базы автомобиля (2763 мм) и широкая колея (1549 мм) обеспечивают ему высокий уровень устойчивости.

Модель Dodge Nitro отличают новая пружинная, независимая передняя подвеска и новая пяти-рычажная пружинная задняя подвеска. Наличие независимой передней подвески дает водителю возможность точно управлять автомобилем за счет оптимальной обратной связи, а также обеспечивает хорошую устойчивость и управляемость. Мощная пятирычажная задняя подвеска, содержащая верхние и нижние продольные рычаги и реактивную штангу, обеспечивает высокую жесткость подвески в боковом направлении и высочайший уровень управляемости. Сохранению оптимального уровня ездового комфорта способствует оптимизация кинематики хода колес при работе подвески.

Рулевое управление реечного типа с усилителем имеет сравнительно высокое для автомобилей SUV передаточное отношение: 3,42 оборота от упора до упора, за счет чего обеспечивается хорошая маневренность модели Dodge Nitro - минимальный диаметр разворота равен всего 11,1 м.

Стандартными для всех версий автомобиля Dodge Nitro, поставляемых на рынки вне Северной Америки, являются новые колеса большого диаметра с широкими шинами, позволяющими получить хорошее соотношение между управляемостью и плавностью хода.

Стандартные системы безопасности и охранные системы

Dodge Nitro отличает применение целого ряда систем и технологий активной и пассивной безопасности, которые делают условия пребывания водителя и пассажиров в автомобиле более безопасными.

Работа подвески и рулевого управления оптимизируются стандартными системами активной безопасности, такими как антиблокировочная система (ABS), система динамической стабилизации (ESP), система помощи при экстренном торможении (BAS), противобуксовочная система и электронная система предотвращения опрокидывания (Electronic Rollover Mitigation, ERM). Последняя задействует тормузную систему одного или нескольких колес и/или изменяет крутящий момент двигателя, чтобы избежать опасности опрокидывания автомобиля.

Все автомобили Dodge Nitro оснащаются ремнями безопасности с преднатяжителями и катушками с постоянным усилием натяжения ремня. В версиях SXT автомобили Nitro оснащаются задними датчиками системы помощи при парковке, которые при помощи звуковых сигналов информируют водителя о приближении к препятствию во время движения задним ходом.

В состав средств пассивной безопасности, которыми оборудованы все автомобили Dodge Nitro, предназначенные для рынков вне Северной Америки, входят усовершенствованные многостадийные подушки безопасности, боковые шторки безопасности во всю длину потолка, иммобилайзер двигателя Sentry Key® и система контроля давления воздуха в шинах, предупреждающая о падении давления в каждой шине ниже нормы.

Интерьер, который способен предложить большее

Интерьер автомобилей Dodge Nitro может предложить водителю и пассажирам многое, начиная с удобных и привлекательных на вид сидений с высоким уровнем боковой поддержки. Спинку сиденья переднего пассажира можно перевести в горизонтальное положение, а складывающаяся в пропорции 60/40 спинка заднего сиденья обеспечивает максимальные возможности для трансформации салона при перевозке пассажиров и грузов. Сиденья можно заказать с обивкой типа "YES Essentials", которая удобна в эксплуатации, обладает пыле- и грязеотталкивающими свойствами, не задерживает микробов, запахи и не выцветает.

Размер полезного объема в салоне автомобиля впечатляет. В центральной консоли предусмотрено место для карманных электронных органайзеров, мобильных телефонов и монет. Отделения для вещей есть в облицовках обеих передних дверей, а в спинке сиденья водителя предусмотрен карман для карт. В стандартное оснащение версий Dodge Nitro SXT входит инновационное оборудование LOAD ’N GO™, представляющее собой выдвижной пол багажного отделения. Панель пола может выдвигаться назад на 457 мм для обеспечения легкой и удобной погрузки/разгрузки и выдерживает нагрузку до 181 кг.

В модели Dodge Nitro с удобством размещаются водитель и четыре пассажира. Высота от передних сидений до потолка составляет 1025,1 мм, от задних сидений до потолка – 1019,2 мм. Пространство для ног водителя и переднего пассажира составляет 1036,4 мм, для ног задних пассажиров – 984,5 мм. Пространство на уровне плеч спереди равно 1443 мм (56,8 дюйма), сзади – 1436 мм (56,5 дюйма).

Минимальный объем багажного отделения за спинкой заднего сиденья равен 389 л. При откинутой вперед спинке заднего сиденья он увеличивается до внушительных 1994 литров.

Совершенные и полезные технологии

Dodge Nitro стал тестовым "полигоном" для некоторых информационно-развлекательных и коммуникационных систем последних поколений, доступных в области автомобилестроения.

  • накопитель с жестким диском на 20 гигабайт для хранения электронных географических карт навигационной системы, фотографий и до 1600 аудиозаписей
  • систему Gracenote™ управления музыкальными файлами, которая автоматически добавляет в соответствующие перечни название композиции, исполнителя или альбома
  • порт универсальной серийной шины (USB) для записи фотографий на жесткий диск
  • диктофон, позволяющий делать голосовые заметки длительностью до трех минут через микрофон, расположенный в корпусе внутреннего зеркала заднего вида
  • дисплей, на который могут выводиться видеозаписи и телепередачи при неподвижном автомобиле
  • возможность поддерживать три выходных акустических ресурса
  • коммуникационный интерфейс UConnect® Hands-free (доступный в качестве послепродажной опции), в состав которого входит интерфейс Bluetooth® для обеспечения беспроводного вывода разговоров с мобильных телефонов водителя и пассажиров (совместимых с данной системой) на бортовой приемник
  • возможность работы на шести европейских языках (нидерландском, английском, французском, немецком, итальянском и испанском)

Для всех акустических систем в стандартном исполнении предусмотрен вход для проигрывателей MP3.

Производство автомобилей Dodge Nitro

Новая модель Dodge Nitro будет выпускаться с использованием современного производственного процесса Chrysler Group, называемого "Гибкая производственная стратегия" (FMS). Система FMS позволяет выпускать продукцию более высокого качества при меньших временных и финансовых затратах. Основой нового производственного процесса станет массовое применение роботов на Северном сборочном заводе в г. Толедо (шт. Огайо), США, где будут собираться автомобили Nitro.

Бренд Dodge

Доля сбыта автомобилей Dodge - наиболее продаваемого бренда, принадлежащего Chrysler Group, - в США составляет 6 процентов. Это пятый по уровню популярности бренд на автомобильном рынке США. В 2006 году на глобальном рынке было продано более 1,3 млн. (1,345,517) автомобилей Dodge. В портфолио компании Dodge для глобального рынка входит ряд моделей легковых и грузовых автомобилей, минивэнов и автомобилей SUV.

Продвижение продукции Dodge на рынки вне Северной Америки позволило в 2006 году увеличить объем годовых продаж на 185 процентов и завершить год с показателем 30527 проданных автомобилей. Началом экспансии бренда Dodge в 2006 году стала модель Caliber, за ней в 2007 году последуют автомобили Dodge Nitro, Avenger и спортивная модель Caliber SRT4.